В Москве на 13 суток арестовали американку, выгуливавшую теленка на Красной площади

Экоактивистка купила животное, чтобы его не зарезали на ферме. Она хотела показать Доктору Теленку Красную площадь, а потом отправить его на конюшню.

Тверской районный суд Москвы арестовал на 13 суток гражданку США, экоактивистку Алисию Дей, гулявшей с теленком на Красной площади. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американку признали виновной в сопротивлении полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП). Ее также оштрафовали на 20 тысяч рублей за несанкционированную акцию, помешавшую пешеходам (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП).

В суде Дей рассказала, что купила животное на «Авито», чтобы его не зарезали на ферме, и назвала его Доктор Теленок. По словам девушки, она хотела показать питомцу Красную площадь, а потом отправить его на конюшню, где бы он остался жить.

Алиса Дэй/«ВКонтакте»

По версии полиции, экоактивистка использовала «теленка в качестве наглядной агитации», выкрикивала лозунг «Животные — не еда» и «оказала пассивное неповиновение», отказываясь показать документы и пройти в ОВД. Дей это отрицает и утверждает, что выполнила все требования правоохранителей.

Дей живет в Реутове, она находится в стране по туристической визе. Экоактивистка хорошо говорит по-русски: она выучила язык еще во время учебы в школе в США.

Считаете справедливым такое наказание?
да
нет