Предсказавший трагедию в Турции сейсмолог предупредил о «мегаземлетрясении» — в том числе на территории России

По оценкам нидерландского ученого, мощные подземные толчки могут произойти 3-4 или 6-7 марта.

В начале марта в мире могут произойти разрушительные подземные толчки или даже «мегаземлетрясение», сообщил нидерландский сейсмолог Франк Хугербитс. Прогноз опубликован на сайте научной организации Solar System Geometry Survey.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По оценкам Хугербитса, серьезная сейсмическая активность может произойти 3-4 или 6-7 марта. Магнитуда землетрясения может составить как 7, так и «значительно выше 8». «Мегаземлетрясение», которого также не исключает ученый, имеет магнитуду выше 9.

Сейсмолог объяснил такой прогноз сближением критической геометрии Земли, Меркурия и Сатурна. Согласно его расчетам, подземные толчки могут затронуть Камчатку, Курильские острова, Японию, Филиппины, Индонезию и ряд других территорий.

«Я не преувеличиваю, я не пытаюсь посеять страх. <...> Нельзя выяснить наверняка, но первая неделя марта будет крайне критической», — отметил Хугербитс.

Он также призвал жителей сейсмоопасных районов подготовить план на случай землетрясения, который позволит очень быстро выбраться из дома или здания.

3 февраля, за трое суток до землетрясения в Турции и Сирии, Хугербитс предупредил о нем в твиттере: «Рано или поздно в этом регионе (юг и центральная часть Турции, Иордания, Сирия, Ливан) произойдет землетрясение магнитудой 7,5».

6 февраля в Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7-7,8, затем последовало множество повторных подземных толчков меньшей мощности. В результате в стране погибли более 45 тысяч человек, еще свыше 5 тысяч погибли в Сирии.

Вы когда-нибудь ощущали подземные толчки?
да
нет