В Вирджинии госслужащий расстрелял 12 человек

Мужчина устроил стрельбу в муниципальном центре.
В Вирджинии госслужащий расстрелял 12 человек
Chip Somodevilla / Getty Images

В городе Вирджиния-Бич, штат Вирджиния, городской служащий устроил стрельбу в муниципальном центре. В результате стрельбы погибли 12 человек, еще четверо получили ранения, сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инцидент произошел в пятницу, 31 мая. По данным правоохранителей, стрелок мертв. Он вступил в перестрелку с полицией и скончался в больнице от полученных ранений.

Злоумышленник был вооружен пистолетом 45 калибра, оснащенным глушителем звука. Первую жертву он застрелил в машине — еще до того, как вошел в муниципальный центр. Войдя в здание, мужчина открыл беспорядочную стрельбу. На место прибыли четверо полицейских. Во время перестрелки один полицейский был ранен.

Очевидцы рассказали, что многих охватила паника, люди кричали и искали, где можно спрятаться, некоторые сотрудники забаррикадировались в своих кабинетах.

«Мы поставили стол к двери, потому что не знали, придет ли он [стрелок]. Мы просто надеялись, что это скоро закончится, а потом услышали крики полицейских на лестнице», — рассказал один из свидетелей произошедшего.

Полиция выясняет мотивы стрелка. Правоохранители описывают его как «рассерженного» работника коммунальных служб.

В полиции установили личность преступника, но не раскрывают его имя. По информации CNN, стрелком был 40-летний Девейн Крэддок, и он работал инженером.

«Это был самый опустошительный день в истории Вирджиния-Бич, — сказал мэр города Бобби Дайер. — Мы скорбим по жертвам этого бессмысленного насилия».