Протесты в США: задержаны более 4 тысяч человек, митингующие поджигают машины, грабят магазины, а Дональда Трампа прячут в бункере

Для подавления протестов мобилизованы порядка 5 тысяч солдат Национальной гвардии.
Протесты в США: задержаны более 4 тысяч человек, митингующие поджигают машины, грабят магазины, а Дональда Трампа прячут в бункере
Jim Lo Scalzo/EPA-EFE/East News

В США продолжаются массовые протесты, вспыхнувшие после убийства полицейским темнокожего Джорджа Флойда в Миннеаполисе (штат Миннесота). Как пишет Associated Press (AP), в воскресенье на улицы вышли десятки тысяч протестующих сразу в нескольких городах, несмотря на введенный комендантский час.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Протесты быстро переросли в массовые беспорядки. Митингующие начали разбивать машины, нападать на полицейских, швырять в них камни и «коктейли Молотова», а также грабить магазины — поначалу продовольственные, но к выходным мародеры начали опустошать магазины электроники, одежды и спортивных товаров.

Всего, по данным AP, за дни протестов были арестованы около 4,1 тысячи человек. Основными причинами арестов называются мародерство, перекрытие дорог и нарушение комендантского часа, который ранее ввели более чем в 25 городах, в том числе в таких крупных, как Атланта (штат Джорджия), Чикаго (штат Иллинойс), Денвер (штат Колорадо), Сиэтл (Вашингтон), Лос-Анджелес и Сан-Франциско (штат Калифорния).

В Бруклине мародеры хотели разбить витрины магазина Target, но перед ними выстроились некоторые протестующие, чтобы сдержать эскалацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для сдерживания протестующих были мобилизованы порядка 5 тысяч солдат Национальной гвардии в 15 штатах, ​​Вашингтоне и округе Колумбия.

В Колорадо тысячи протестующих легли лицом в землю и на протяжении 9 минут скандировали I can’t breathe.

Протесты добрались и до Белого дома. Сотни демонстрантов бросали камни и бутылки, а также сожгли американский флаг. Протестующие попытались в том числе перелезть через ограду Белого дома. В результате, как сообщают СМИ со ссылкой на источники, Дональд Трамп, его супруга Мелания и младший сын Бэррон были срочно отправлены в подземный бункер, где они провели почти час, пока протесты не утихли.

Associated Press со ссылкой на анонимный источник в Пентагоне отмечает, что на улицы Вашингтона были выведены свыше 1200 нацгвардейцев.

Evan Vucci/AP/East News


В результате протестов погибли несколько человек. В Окленде (штат Калифорния) в результате стрельбы погибли двое сотрудников правоохранительных органов. В Детройте умер 19-летний молодой человек после того, как неизвестный открыл стрельбу по толпе протестующих из своего автомобиля. В Индианаполисе (штат Индиана) по меньшей мере один человек погиб, еще трое получили огнестрельные ранения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В разных городах происходили случаи наезда автомобилей на толпы протестующих, пострадавшие есть как в числе демонстрантов, так и среди полицейских.

В соцсетях очень много сообщений об агрессивных действиях правоохранительных органов. В частности, широко разошлось видео с наездом полицейской машины на демонстрантов, снятое в Нью-Йорке.

Трамп ранее возложил ответственность за беспорядки на «радикальных левых анархистов» и заявил, что США внесут движение «Антифа» в список террористических организаций. Он призвал губернаторов и мэров действовать жестче и привлекать бойцов Национальной гвардии.

Напомним, протесты вспыхнули в начале прошлой недели в Миннеаполисе (штат Миннесота) из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда. 25 мая он был задержан по подозрению в использовании фальшивого чека. При задержании один из четверых белых полицейских повалил его на землю и применил запрещенный удушающий прием — надавил коленом на горло задержанного, игнорируя крики Флойда о том, что он не может дышать. Вскоре афроамериканец умер в одной из больниц города. 26 мая всех четверых сотрудников правопорядка уволили, один из них взят под стражу по обвинению в непредумышленном убийстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В соцсетях происходящее сейчас в США уже сравнили с восстанием жителей Готэма в фильме «Джокер» с Хоакином Фениксом.

Протесты в США и фильм Джокер. Искусство создаёт жизнь pic.twitter.com/QmASL4kPo4

— Сталингулаг (@StalinGulag) May 31, 2020
Следите ли вы за новостями о протестах в США?
Да
Нет