Бизнесмена Виктора Батурина, брата Елены Батуриной, задержали по делу о покушении на мошенничество

По данным источника «Интерфакса», дело завели по заявлению его сестры, вдовы бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.
Бизнесмена Виктора Батурина, брата Елены Батуриной, задержали по делу о покушении на мошенничество
kdonskaya/Агентство «Москва»

Бизнесмена Виктора Батурина, брата Елены Батуриной, вдовы бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, задержали в рамках уголовного дела о покушении на мошенничество. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Батурина Татьяну Тонову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечает источник «Интерфакса», Батурин стал фигурантом уголовного дела о покушении на мошенничество по заявлению его сестры Елены. Уголовное дело возбудили из-за попыток Батурина «незаконным путем» получить рыночную стоимость 25% акций строительной компании «Интеко», которые с 2001 года принадлежали ему.

Представитель Елены Батуриной Геннадий Теребков рассказал, что предпринимательница обращалась к следствию с заявлением о возможном мошенничестве. «Только следствие может установить виновных», — отметил Теребков.

А по словам адвоката Батурина Тоновой, уголовное дело «неожиданно» возбудили из-за событий 2011 года, когда Батурин обратился в суд с иском о возврате ему прав на 25% акций «Интеко». Батурину предъявили обвинение, в его доме провели обыск.

Елена Батурина основала компанию «Интеко» в 1991 году. С 1999 по 2005 год Виктор Батурин был первым вице-президентом компании, однако он был уволен из-за конфликта с сестрой. В 2007 году Батурины подписали соглашение. Однако позже Батурин заявил, что его сестра незаконно присвоила 25% его акций «Интеко» и не выплатила ему более 3,4 миллиарда рублей.

В 2013 году суд приговорил Батурина к 7 годам лишения свободы и штрафу 700 тысяч рублей по делу о мошенничестве с векселями «Интеко». В 2016 году его освободили досрочно.

А вы слышали о бизнесмене Викторе Батурине?
Да
Нет