Суд Новосибирска арестовал ученого Колкера по подозрению в госизмене. По словам родственников, у него 4-я стадия рака — его задержали в больнице

Ученого перевезли в СИЗО «Лефортово» в Москве.
Суд Новосибирска арестовал ученого Колкера по подозрению в госизмене. По словам родственников, у него 4-я стадия рака — его задержали в больнице
Дмитрий Колкер/«ВКонтакте»

Советский районный суд Новосибирска арестовал до 29 августа заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского госуниверситета (НГУ) Дмитрия Колкера по делу о госизмене (ст. 275 УК). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на управление судебного департамента региона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам дочери Колкера Алины, сотрудника университета задержали утром 30 июня в больнице, где он находился на лечении, — у него диагностирована четвертая стадия рака поджелудочной железы. Ученого перевезли в СИЗО «Лефортово» в Москве.

Сын Колкера Максим отмечает, что его отца обвиняют в сотрудничестве с китайскими спецслужбами. По его словам, отец во время международной конференции в Китае читал студентам лекции по презентациям, каждая из которых заверялась сотрудниками ФСБ. Он также добавил, что сотрудники службы присутствовали и на лекциях, а разговоры и выступления на английском языке были запрещены.

В пресс-службе университета рассказали РБК, что, по данным управления кадров, Колкер находится на длительном больничном. Позже в вузе добавили ТАСС, что в лаборатории, которой заведовал Колкер, разрабатывают «новые источники излучения для медицинских, экологических и специальных задач, что теоретически может быть связано с гостайной в части достижений науки и техники, имеющих важное экономическое значение для страны».

Вы следите за делами о госизмене?
Да
Нет