Владимир Соловьев возглавил рейтинг самых авторитетных журналистов у россиян

Также наибольшим доверием граждан России пользуются Андрей Малахов, Андрей Норкин и Владимир Познер.
Владимир Соловьев возглавил рейтинг самых авторитетных журналистов у россиян
Aleksandr Mamaev/URA.Ru/TACC

Наибольшим доверием у россиян пользуются журналисты федеральных каналов. Среди них первое место по авторитетности занимает Владимир Соловьев (программа «Вечер с Владимиром Соловьевым, "Россия 1"). Затем идут Андрей Малахов ("Прямой эфир", "Россия 1"), Андрей Норкин ("Место встречи", НТВ), Владимир Познер ("Познер", Первый канал) и Ольга Скабеева ("60 минут", "Россия 1"). Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра", который провели в марте 2019 года среди городского и сельского населения объемом 1,6 тысячи человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в десятку попали Дмитрий Киселев («Россия 1»), Евгений Попов (Первый канал), Александр Гордон (Первый канал), Артем Шейнин (Первый канал) и Ирада Зейналова (НТВ).

В 2018 году в топ самых авторитетных журналистов попали те же личности. В тройке лидеров были Соловьев, Малахов и Познер.

Комментируя итоги исследования, политолог Евгений Иванов пояснил РБК: «В последние годы, особенно это заметно среди политических ток-шоу, намечается тренд на упрощение языка, на сверхэмоциональность, на псевдонародность». При этом он отметил, что из общего ряда телеведущих выбивается Владимир Познер, так как его зрители уважают не только как журналиста, но и как личность с «яркой и богатой биографией».

Соавтор исследования, заместитель директора «Левада-центра» Денис Волков отметил, что популярные у молодежи Юрий Дудь и Ксения Собчак в рейтинг не попали, так как телевидение по-прежнему остается основным источником информации. «Кто в телевизоре — тот и пользуется доверием», — подчеркнул Волков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: