Суд продлил принудительное лечение якутского шамана Габышева в психиатрической больнице

Габышев собирался отправляться в пешее путешествие из Якутии в Москву, чтобы «восстановить народовластие».
Суд продлил принудительное лечение якутского шамана Габышева в психиатрической больнице
YouTube

Уссурийский районный суд Приморского края продлил лечение якутского шамана Александра Габышева в психиатрической больнице. Об этом в своем телеграм-канале сообщил его адвокат Алексей Прянишников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он уточнил «Интерфаксу», что в постановлениях судов сроки продления лечения не устанавливаются. «По закону освидетельствование, а соответственно, и суд о продлении — раз в полгода», — уточнил Прянишников.

По словам адвоката, 12 июля врачебная комиссия Приморской краевой психбольницы пришла к выводу о целесообразности перевода Габышева в стационар общего типа и обратилась в суд с соответствующим представлением.

«А уже 27 июля комиссия той же больницы, но уже в ином составе, внезапно пришла к выводу об ухудшении состояния Александра и о необходимости оставить его в стационаре специализированного типа», — рассказал Прянишников. Он отметил, что о новом заключении ни сам Александр Габышев, ни его представители не знали.

В июле прошлого года Якутский городской суд направил 52-летнего шамана Габышева, который в 2019 году дважды пытался пешком дойти до Москвы с целью «восстановить народовластие», на принудительное лечение в медицинскую организацию специализированного типа с интенсивным наблюдением.

На шамана заводили уголовное дело о призывах к экстремизму, а весной 2020 года, когда он объявил о третьей попытке похода, его впервые отправили в психдиспансер. В январе 2021 года Габышев анонсировал новый поход на Москву в марте. Шаман собирался отправиться в столицу на белом коне.

Вы слышали о шамане Габышеве?
Да
Нет