У Ивана Сафронова взяли образцы голоса

Образцы понадобятся для фоноскопической экспертизы. В ходе исследований их, скорее всего, будут сравнивать с голосом, который попал на записи во время прослушки разговоров журналиста.
У Ивана Сафронова взяли образцы голоса
Агентство «Москва»

Следователи ФСБ взяли у экс-журналиста и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова образцы голоса в рамках расследования уголовного дела о госизмене. Об этом пишет «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам одного из адвокатов Сафронова Ивана Павлова, это нужно для фоноскопической экспертизы. При этом защитник отказался раскрывать подробности, сославшись на секретность. Он уточнил, что Сафронов предоставил образцы голоса в присутствии четырех адвокатов.

Это был второй вызов с момента предъявления обвинения (ст. 275 УК РФ). На допросе, который всегда следует за этой процедурой, Сафронов отказался давать показания: он пояснил, что сделает это, когда следователи разъяснят ему суть предъявленных обвинений, которые ему до сих пор неясны.

Также адвокат рассказал, что Сафронов чувствует себя хорошо. «Он в довольно бодром настроении, не собирается препятствовать следствию в установлении истины по делу, но снова просит разъяснить ему суть обвинений», — отметил Павлов.

Эксперты называют эту экспертизу ожидаемым и необходимым следственным действием, как и направление в институт им. Сербского для уточнения психического здоровья Сафронова. Скорее всего, следователи в ходе сбора информации зафиксировали какие-то разговоры обвиняемого, но их нужно закрепить заключениями экспертизы, чтобы исключить возможность искажения голоса и монтажа записи.

Ивана Сафронова задержали 7 июля по подозрению в госизмене. Вечером того же дня суд арестовал его на два месяца. По версии ФСБ, Сафронов передавал секретные сведения о российском военно-техническом сотрудничестве и оборонном комплексе одной из спецслужб НАТО.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным адвокатов, Сафронова обвиняют в том, что с 2012 года он работал на чешские спецслужбы. Речь идет о передаче данных о поставках вооружения для стран Африки. Конечным получателем секретных сведений следствие считает США.

Сафронов не признает вину.

Верите ли вы в положительный для Сафронова исход дела?
Да
Нет