В Зимбабве расследуют загадочную массовую гибель слонов. В июле с той же проблемой столкнулась Ботсвана

Установлено, что слоны точно погибли не от рук браконьеров и не от отравления.
В Зимбабве расследуют загадочную массовую гибель слонов. В июле с той же проблемой столкнулась Ботсвана
McPhoto/Schaef/Legion Media

Власти Зимбабве расследуют загадочную гибель 11 слонов в лесу на западе страны. Об этом пишет The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тела животных обнаружили в пятницу в лесу Пандамасуэ, расположенном между национальным парком Хванге и водопадом Виктория.

Специалисты взяли у погибших слонов образцы крови и отправили их в лабораторию для анализа, чтобы определить причину их смерти, рассказал представитель Управления заповедников и по охране дикой природы Зимбабве Тинаше Фараво.

В ходе расследования исключили версию браконьерства, так как тела были найдены с бивнями. Хотя в последние годы браконьеры отравили десятки слонов, чтобы забрать их бивни и продать их нелегальным торговцам слоновой костью.

«Мы можем установить причину смерти только после проведения анализов. Но мы исключили отравление цианидом», — сказал Фараво.

По его словам, пострадали только слоны: ни стервятников, ни других животных это не коснулось.

Ранее массовое вымирание слонов зафиксировали на севере Ботсваны: там погибли уже 350 животных. По данным СМИ Ботсваны, 70% тел обнаружили у водоемов. Животные погибли при невыясненных обстоятельствах. Две основные версии — отравление или смерть от неизвестного патогена, который мог попасть в их организмы из воды. Кроме того, местные жители рассказывают, что видели, как животные ходили кругами, это может указывать на неврологическое нарушение.

Следите ли вы за животными в дикой природе?
Да
Нет