Сбербанк будет выдавать ипотеку с 18 лет

Банк пересмотрел условия потому, что молодежь начинает работать рано, и все больше молодых клиентов планируют взять кредит на покупку недвижимости.
Сбербанк будет выдавать ипотеку с 18 лет
Aleksey Zotov/Legion Media

С 1 сентября Сбербанк снизит минимальный возраст для ипотечных заемщиков с 21 года до 18 лет. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя банка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клиентам, которые только стали совершеннолетними, предложат две ипотечные программы — кредиты на новостройки и готовое жилье. Другие требования будут такими же, как и к остальным потенциальным заемщикам: первый взнос по ипотеке должен быть не менее 10% стоимости жилья, срок кредита — до 30 лет, а стаж на текущем месте работы — не менее трех месяцев.

По словам представителя банка, Сбербанк пересмотрел условия потому, что молодежь начинает работать рано, и все больше молодых клиентов планируют взять кредит на покупку недвижимости.

Большинство российских банков выдают ипотеку клиентам старше 21 года. С 18 лет ипотеку можно получить в Московском кредитном банке (МКБ), «Уралсибе», а также в банках «Ак Барс» и «Санкт-Петербург». В Газпромбанке и Совкомбанке ипотеку выдают с 20 лет.

По данным Центробанка, задолженность россиян по ипотеке на 1 июля составляла 10,8 триллиона рублей. С начала года она выросла на 8,2%.

Вы бы хотели взять ипотеку в 18 лет?
Да
Нет