«Этого не было и в планах на будущее»: Шойгу пообещал, что женщин по мобилизации призывать не будут

Студенты частных вузов также не подпадают под частичную мобилизацию.

Министр обороны Сергей Шойгу пообещал не призывать женщин в рамках частичной мобилизации. Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нет. Этого не было и в планах на будущее. Мы не собираемся призывать женщин», — сказал Шойгу в ответ на вопрос журналиста.

Шойгу также заявил, что не подпадут под частичную мобилизацию и студенты коммерческих вузов, имеющих государственную аккредитацию.

«Сейчас подготовлены дополнения в указ президента. Вы знаете, что в соответствии с указом президента студенты государственных вузов в мобилизации не участвуют. Не привлекаются к мобилизации и студенты коммерческих вузов, аккредитованных государством. Они не будут призываться по мобилизации. По поручению президента сегодня завершаем подготовку дополнений в указ, и сегодня же это будет внесено», — сообщил он.

Шойгу отметил, что перенос начала призыва на 1 ноября (в России он обычно начинается 1 октября, но в этом году отложен на месяц) связан с загруженностью военкоматов. Он также уточнил, что демобилизация срочников откладываться не будет.

«Что касается сроков возвращения военнослужащих по призыву домой, указ на это не распространяется. 1 октября ребята начнут возвращаться домой», — приводит «РИА Новости» слова министра обороны.

Президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября.

Вы следите за новостями о мобилизации?
Да
Нет