Майкл Джексон стал самым богатым среди умерших звезд

Культурное наследие артиста принесло в этом году $400 млн.
Майкл Джексон стал самым богатым среди умерших звезд
Legion

В честь Хэллоуина журнал Forbes составил свой ежегодный рейтинг знаменитостей, творческое наследие которых приносит высокие доходы даже после их смерти. Лидирующую позицию вот уже шестой раз подряд занял музыкант Майкл Джексон. За последний год его наследники получили $400 миллионов (в прошлом году — только $75 миллионов). Большую часть этой суммы составила прибыль от продажи доли Джексона в звукозаписывающей компании EMI.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второе место в рейтинге богатейших знаменитостей-мертвецов занял Элвис Пресли — его наследие принесло $40 миллионов прибыли. Поклонники до сих пор продолжают активно покупать пластинки музыканта, товары с его изображением, а также посещают поместье Пресли «Грэйсленд» в городе Мемфис, штат Теннесси: после смерти певца его жена сделала из поместья туристический объект, а год назад там открыли еще и отель.

На третьей строчке оказался гольфист Арнольд Палмер с $35 миллионами. Эти деньги получены в основном благодаря продаже прав на алкогольную версию изобретенного им напитка, состоящего из лимонада и холодного чая.

В первую десятку также вошел Боб Марли ($23 миллиона), заняв пятое место. Мэрилин Монро ($14 миллионов) — на восьмом, и Джон Леннон ($12 миллионов) – на десятом.

Как отмечает Forbes, общая сумма доходов от наследия умерших знаменитостей в этом году выросла более чем в два раза по сравнению с предыдущим рейтингом. С 1 октября 2017 по 1 октября 2018 они «заработали» $628 миллионов. В прошлом году — $312 миллионов.