В России вступил в силу закон о суверенном рунете. Власти обещают, что качество связи не ухудшится

Оборудование для фильтрации трафика на сетях связи пока не установлено. По данным СМИ, на это потребуется как минимум год.
В России вступил в силу закон о суверенном рунете. Власти обещают, что качество связи не ухудшится
Агентство городских новостей «Москва»

1 ноября в России вступил в действие закон о суверенном рунете, цель которого — защитить российский интернет в случае внешних угроз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Закон позволит Роскомнадзору осуществлять централизованное управление сетью и, соответственно, блокировать любой ресурс. Всем российским операторам связи предписано установить специальное оборудование, предназначенное для централизованного управления трафиком и его фильтрации (Deep Packet Inspection; DPI), предоставленное Роскомнадзором на безвозмездной основе.

«Со вступлением закона в силу российские пользователи никаких перемен на себе не почувствуют, качество связи не ухудшится», — заверил ТАСС пресс-секретарь Минкомсвязи Евгений Новиков, добавив, что реализация закона идет по плану.

По данным РБК, на сетях оборудование не установлено — пока что оно проходит тестирование. То же самое говорит источник «Коммерсанта», близкий к администрации президента. По его словам, на установку оборудования для полной изоляции России от интернета нужен еще год.

Правительство еще не приняло все подзаконные акты, которые уточняли бы многие положения закона — например, в каких случаях «выключается рубильник рунета». По оценке гендиректора Diphost Филиппа Кулина, который занимается мониторингом блокировок, опубликованы только семь документов из 26. Источник РБК в правительстве утверждает, что многие документы находятся на регистрации в Минюсте, а остальные — «в высокой степени готовности».

В сентябре стало известно, что Урал стал первым регионом, где начали внедрять системы фильтрации трафика. Тогда сообщалось, что оборудование тестируют по ночам, чтобы это не мешало пользователям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным The Bell, сбои сети все же были и качество связи ухудшилось. Издание ссылается на троих сотрудников операторов связи и двоих чиновников, знакомых с ходом теста. «Оборудование тестировалось ночью, сеть легла», — рассказал один из них. Другой собеседник утверждает, что «сеть просто переставала работать». Третий говорит, что случаев, когда сеть полностью «ложилась», не было, но работа связи замедлялась при тестовой блокировке ресурсов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: