«Откровенно говоря, не задумывался над этим». Путин обсудит с юристами необходимость указа об окончании частичной мобилизации

При этом член Совета Федерации Андрей Клишас считает, что «никаких дополнительных указов об окончании мобилизации не требуется».
«Откровенно говоря, не задумывался над этим». Путин обсудит с юристами необходимость указа об окончании частичной мобилизации
APAimages/Legion Media

Президент Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции по итогам переговоров с главами Армении и Азербайджана, пообещал обсудить с юристами, нужен ли отдельный указ об окончании частичной мобилизации. Слова главы государства приводит «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Министерство обороны предлагало начать частичную мобилизацию, а сейчас Минобороны предложило мобилизационные мероприятия завершить. Нужно ли объявлять указ, откровенно говоря, не знаю, не задумывался над этим. Я с юристами поговорю, нужно ли указом объявлять, что она завершена», — сказал Путин. Президент заверил, что частичная мобилизация завершена: «Точка поставлена».

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас считает, что «никаких дополнительных указов об окончании мобилизации не требуется».

28 октября, за несколько дней до начала осеннего призыва на срочную службу, министр обороны Сергей Шойгу доложил Путину о завершении частичной мобилизации в стране, объявленной президентским указом 21 сентября. По словам главы ведомства, всего были призваны 300 тысяч человек. При этом на сайте Минобороны не опубликован указ о завершении мобилизации.

Кроме того, газета «Известия» со ссылкой на источники в Госдуме сообщила, что в ближайшее время депутаты и сенаторы от «Единой России» внесут законопроект с поправками в УК, подразумевающими наказание для уклонистов от мобилизации в виде штрафа до 500 тысяч рублей или лишения свободы на срок до пяти лет.

Вы следите за новостями о мобилизации?
Да
Нет