Песков опроверг информацию о том, что Владимиру Путину предлагали пентхаус в «Трамп-тауэр» в Москве

Ранее сайт BuzzFeed сообщал, что после реализации проекта строительства небоскреба Владимиру Путину собирались подарить пентхаус в «Трамп-Тауэр» стоимостью в $50 миллионов.
Песков опроверг информацию о том, что Владимиру Путину предлагали пентхаус в «Трамп-тауэр» в Москве
Dmitriy Dubinskiy / Legion-Media

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что экс-адвокат президента США Дональда Трампа Майкл Коэн обращался в администрацию Кремля с вопросами о строительстве «Трамп-тауэр» в Москве и просил организовать встречу с главой администрации президента. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Письма пришли Пескову в январе 2016 года на его официальную почту, указанную на сайте Кремля. Пресс-секретарь отметил, что сотрудники администрации президента вместо письменного ответа связались с ним по телефону.

«Им действительно перезвонили и спросили, при чем здесь администрация президента, понимают ли они, куда обращаются. Они сказали, что хотят строить дом», — сказал Песков. — «Им ответили, что администрация президента строительством не занимается и если они заинтересованы в инвестициях, то мы их рады будем видеть на Петербургском экономическом форуме».

Песков также показал журналистам несколько писем, которые пришли на его электронный адрес по этой теме. Пресс-секретарь отметил, что «откровения» Коэна о постройке здания в России «должен комментировать священник».

О том, что Трамп во время предвыборной кампании вел переговоры о строительстве в Москве «Трамп-тауэр», в прошлом году писала газета The Washington Post. По данным газеты, проект не был реализован, поскольку под него не удалось найти землю и необходимые разрешения.

Выступая перед Конгрессом на слушаниях по делу о предполагаемом российском вмешательстве в президентские выборы, Коэн утверждал, что они прекратились в январе 2016 года, до начала президентских праймериз.

29 ноября он сообщил в суде, что тогда предоставил ложные показания. По его словам, обсуждение строительства прекратилось в июне, когда Трамп стал единственным кандидатом от республиканцев на должность президента. Сам Трамп заявил 30 ноября, что задумывался о строительстве в России, но деньги в проект так и не вложил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

29 ноября на сайте BuzzFeed появилась информация, что во время обсуждения строительства небоскреба в Москве российскому президенту Владимиру Путину собирались подарить самый престижный пентхаус в «Трамп-тауэр» стоимостью в $50 миллионов. Знал ли об инициативе сам Трамп, неизвестно. Майкл Коэн якобы обсуждал эту идею с пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым, рассказали источники BuzzFeed в правоохранительных органах. По словам Пескова, в администрацию президента подобные предложения не поступали.