Группу IC3PEAK задержали в Новосибирске

Ранее отменили несколько концертов группы, а музыканты сообщили, что за ними следят сотрудники ФСБ.
Группу IC3PEAK задержали в Новосибирске
Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / ic3peak

Полиция задержала группу IC3PEAK на вокзале в Новосибирске. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на представителя группы Олега Митрофанова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания, участников группы собираются проверить на предмет наличия наркотиков, а в отделении один из полицейских заявил, что музыканты задержаны «по подозрению в совершении преступления».

Музыканты отказались пойти в отделение до приезда адвоката, но участника группы Николая Костылева увели силой.

«Мы задержаны в Новосибирске при выходе из вагона поезда. Основания для задержания не установлены. На Колю насильно надели наручники и потащили в отделение. Находимся в линейном отделе, станция Новосибирск Главный», — говорится в сообщении официальной группы IC3PEAK во «ВКонтакте».

1 декабря в Новосибирске должен был состояться концерт IC3PEAK, но его отменили. Кроме того, под разными предлогами отменены выступления группы в Перми и Казани. По словам музыкантов, за ними следят сотрудники ФСБ.

Напомним, в России началась широкая волна запрета на концерты определенных музыкантов, чьи тексты, по мнению представителей власти, склоняют слушателей к суициду, а также к употреблению наркотиков и алкоголя.

Ранее отменили несколько концертов рэпера Хаски, концерт Элджея в Якутске, а также выступление группы «Френдзона» в Вологде. Пост об этом с хэштегом организованного в ответ на действия властей флэшмоба #ябудупетьсвоюмузыку выложил в твиттер рэпер Oxxxymiron — ранее вместе с Бастой и Noize MC он организовал концерт в поддержку Хаски, арестованного на 12 суток (позже суд отменил арест).