В Орловской области ураган свалил 198-летний Тургеневский дуб

«Дуб, посаженный Иваном Сергеевичем Тургеневым, был не просто главной природной достопримечательностью усадьбы, это был живой символ любви к родине. Постоять под его кроной и поклониться ему люди приезжали из самых дальних уголков России и мира», — заявил директор музея-заповедника писателя.
В Орловской области ураган свалил 198-летний Тургеневский дуб
Музей-заповедник «Спасское-Лутовиново»/Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

В Орловской области ураган повалил знаменитый 198-летний Тургеневский дуб в музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново». Об этом сообщает пресс-служба музея.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«30 ноября 2021 года разгул стихии нанес непоправимый ущерб усадебному парку. Только в партерной части музея-заповедника под порывами ураганного ветра, достигавшего 30 м/с, погибли несколько старых елей, ясеней и берез, немало потерь в старинной липовой аллее. Но настоящей трагедией стало падение Тургеневского дуба», — говорится в сообщении музея.

Отмечается, что ураган «буквально вырвал 30-метровое дерево из земли».

Тургеневский дуб был внесен в Реестр старовозрастных деревьев, а в 2021 году признан главным деревом страны. В следующем году он должен был участвовать в конкурсе «Европейское дерево года».

Утрату дерева прокомментировал директор музея-заповедника Сергей Ступин.

«Для всех, кто любит Спасское, для коллектива музея, для меня лично это невосполнимая утрата, которую пока трудно осознать. Дуб, посаженный Иваном Сергеевичем Тургеневым, был не просто главной природной достопримечательностью усадьбы, это был живой символ любви к родине. Постоять под его кроной и поклониться ему — по завету Тургенева — люди приезжали из самых дальних уголков России и мира», — заявил он.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков пообещал в 2022 году увековечить память дуба к юбилею музея «Спасское-Лутовиново». По его словам, более 100 тысяч посетителей со всей страны и мира каждый год стремились посетить знаменитое дерево.

«Драматическая весть о гибели легендарного орловского исполина, носителя истории и символа поклонения — известного Тургеневского дуба мгновенно облетела не только Орловщину. Она с ураганной скоростью, как ни прискорбны эти аналогии с сегодняшним природным катаклизмом, распространилась во всей нашей стране и даже по планете. Уже международные новостные ленты на разных языках мира пишут про утраченную вследствие ураганного шквального ветра реликвию великой русской литературы и символ памяти блестящего русского писателя», — сказал губернатор.

Вы знали о Тургеневском дубе?
Да
Нет