«Это не наказание»: в Греции ввели штрафы для людей старше 60 лет, которые не хотят проходить вакцинацию

Пожилые люди, которые настроены против прививки, должны будут платить штраф каждый месяц.
«Это не наказание»: в Греции ввели штрафы для людей старше 60 лет, которые не хотят проходить вакцинацию
Greek Photonews / Legion Media

В Греции ввели ежемесячный штраф для людей в возрасте 60 лет и старше, которые отказываются проходить вакцинацию от коронавируса. Об этом заявил премьер-министр Кириакос Мицотакис, передает NPR.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожилые жители должны записаться на вакцинацию до 16 января. Отказавшимся выпишут штраф в размере 100 евро (более 8,3 тысячи рублей), который нужно оплачивать каждый месяц. Отмечается, что средняя пенсия в Греции составляет 730 евро (более 61 тысячи рублей).

«Это не наказание, — сказал премьер-министр Греции. — Я бы сказал, что это цена за здоровье. Кроме того, это акт справедливости для тех, кто прошел вакцинацию. Будет неправильно, если они лишатся медицинских услуг, поскольку другие упрямо отказываются делать очевидное».

Средства от штрафов направят в специальный фонд для финансирования греческих больниц.

По данным Университета Джонса Хопкинса, 63% населения страны прошли вакцинацию от Covid-19. По словам премьера, три из четырех греков старше 12 лет сделали выбор в пользу вакцинации, но из 580 тысяч непривитых жителей старше 60 лет только 60 тысяч поставили прививки в течение ноября.

«У меня нет абсолютно никаких сомнений в том, что наше политическое решение спасет человеческие жизни. Потому что вакцинация становится более чем обязательной. Она спасает жизни. Она необходима для здоровья. Теперь она еще больше необходима всему обществу», — цитирует Мицотакиса «РИА Новости».

Власти Греции также обеспокоены новым штаммом Covod-19 «омикрон».

«Новая мутация "омикрон" беспокоит нас и призывает к бдительности, потому что напоминает, что коронавирус может постоянно нас удивлять, пока находит почву для выживания, особенно среди непривитых. В то время как приближающиеся праздники с их атмосферой, семейными столами и общественными мероприятиями создают условия, которые могут способствовать его возрождению», — отметил премьер.

Вы прошли вакцинирование?
Да
Нет