В Петербурге установили арт-объект за 3,2 млн рублей, который на китайском сайте стоит в 10 раз дешевле

Петербургские власти утверждают, что при закупках не пользуются китайскими сайтами, на которых есть «дешевые реплики буквально всего». Но автора скульптуры не называют.
В Петербурге установили арт-объект за 3,2 млн рублей, который на китайском сайте стоит в 10 раз дешевле
Соцсети

Власти Петербурга отвергли обвинения в том, что установленный у станции метро «Проспект Просвещения» арт-объект «Шар» был заказан в китайском интернет-магазине Alibaba за $2–5 тысяч (120–300 тысяч рублей) вместо официально заявленных 3,2 миллиона рублей. Об этом сообщает «Подъем».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это, конечно же, неправда. В Китае есть дешевые реплики буквально всего. Есть техника, которая выглядит точь-в-точь как брендовая, но по качеству гораздо хуже. Органы власти при проведении закупок по закону не пользуются Alibaba и прочими китайскими маркетплейсами», — заявили в администрации Выборгского района. Там уточнили, что цену «Шара» определяли на основе коммерческих предложений трех компаний.

На распространившуюся в соцсетях информацию о том, что «Шар» очень похож на скульптуру, продаваемую на Alibaba, впервые обратила внимание газета «МК в Питере». Другое местное издание «Фонтанка» выяснило, что на китайском маркетплейсе используется фотография скульптуры «Душа», установленной в 2016 году у входа в больницу «Шаарей Цедек» в Иерусалиме. Ее автор — британский художник Дэвид Брейер-Вейль.

«Фонтанка» считает, что именно эта работа взята за основу при создании установленной в Петербурге скульптуры. В администрации района не смогли ответить на вопрос, кто ее автор.

Вам понравился петербургский арт-объект «Шар»?
Да
Нет