В Москве и Петербурге 1 января стало самым теплым за всю историю метеонаблюдений

В столице рекорд тепла зафиксировали и 2 января.
В Москве и Петербурге 1 января стало самым теплым за всю историю метеонаблюдений
Тихонова Пелагия/Агентство «Москва»

Первый день нового года стал в Москве самым теплым за всю метеорологическую историю. Об этом ТАСС сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Температура в Москве достигла 4,3 градуса тепла вечером. Таким образом, установлен новый рекорд тепла для 1 января», — заявил специалист. Предыдущий рекорд был установлен в первый день 1973 года, когда воздух прогрелся до 4,2 градуса тепла.

Рекорд тепла в 5,4 градуса тепла установлен в Москве и 2 января. Его зафиксировали 1 января в 21:30 мск. «Рекорд для 2-го числа уже преодолен, причем с большим запасом. Дело в том, что метеорологические сутки начинаются с 21:00», — отметил Вильфанд. До этого самое теплое 2 января было в 2007 году, когда воздух прогрелся до 3,6 градуса тепла.

Самым теплым за всю историю метеонаблюдений 1 январе 2023 было и в Петербурге. «Уже в 7 часов утра на городской метеостанции температура воздуха достигла отметки в 4,8 градуса тепла, что на 0,3 градуса выше, чем было в этот день в 2017 году», — рассказал в своем телеграм-канале ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Вам нравится погода в Москве?
Да
Нет