США, Великобритания, Германия и другие страны призвали освободить Навального

Ранее Симоновский суд Москвы постановил заменить политику Алексею Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный — 2 года и 8 месяцев колонии.
США, Великобритания, Германия и другие страны призвали освободить Навального
Агентство «Москва»

Представители США, Великобритании, Германии и других стран обратились с призывом немедленно освободить политика Алексея Навального, осужденного на 2 года и 8 месяцев по делу «Ив Роше».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в своем твиттере, что в США «глубоко обеспокоены» действиями России по отношению к Алексею Навальному, и «повторил призыв» — «немедленно и безоговорочно» освободить политика и других людей, осужденных за «осуществление своих прав».

С подобным заявлением выступил и министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб. Он призвал немедленно освободить политика и «всех мирных демонстрантов и журналистов», которых арестовали на акциях 23 и 31 января.

«Великобритания призывает к немедленному и безоговорочному освобождению Алексея Навального и всех мирных демонстрантов и журналистов, арестованных за последние две недели. Сегодняшнее извращенное постановление, направленное на жертву отравления, а не на виновных, показывает, что Россия не выполняет самые основные обязательства, ожидаемые от любого ответственного члена международного сообщества», — указано в заявлении.

Глава МИД ФРГ Хайко Маас отметил, что арест Навального — «это жесткий удар по четко прописанным охраняемым законом правам и принципу правового государства в России». Он напомнил, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) раскритиковал этот процесс еще в 2017 году, и призвал немедленно освободить Навального.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Президент Фрации Эмманюэль Макрон необходимость освобождения Навального обосновал тем, что политические разногласия категорически не могут считаться преступлением. «Уважение таких прав человека, как демократическая свобода, не подлежит обсуждению», — написал он в твиттере.

С призывом освободить Навального также выступил и МИД Австрии, заявив, что «права человека и основные свободы» политика, как и права и свободы протестующих и журналистов, должны соблюдаться. Европарламент ранее называл арест политика очередным «источником напряженности в отношениях России и ЕС».

Ранее Симоновский суд Москвы на выездном заседании в Мосгорсуде постановил заменить Алексею Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный — 2 года и 8 месяцев колонии. Этого требовала ФСИН, утверждая, что политик нарушил условия испытательного срока, несколько раз не придя на регистрацию в органы ведомства.

Вы поддерживаете Навального?
Да
Нет