В работе YouTube в России произошел большой сбой. «Роскомсвобода» предполагает, что его начали замедлять

В Роскомнадзоре заявили, что решение о блокировке YouTube в России не принималось.

В работе YouTube на территории России фиксируется большой сбой. Это следует из данных сервиса Downdetector.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неполадки начались в среду днем, к вечеру о них стали сообщать все активнее. Пользователи жалуются на невозможность открыть сайт и приложение, а также на проблемы с трансляцией видео.

«Роскомсвобода» обнаружила, что работа YouTube подвергается неким ограничениям в РФ. Технические специалисты проекта заметили блокировку одного из доменов YouTube, который используется для загрузки картинок и другого статического контента. «Также блокируются запросы на другие IP-адреса с этим доменом, что подтверждает наличие фильтра, а не внезапные сетевые проблемы», — утверждают в «Роскомсвободе».

Проект предполагает, что обнаруженные им данные говорят о возможных попытках РКН «потренироваться» в замедлении YouTube, либо о том, что сервис в ближайшее время действительно замедлят в России.

В Роскомнадзоре заявили RT, что решение о блокировке YouTube в России не принималось.

Роскомнадзор накануне требовал от YouTube разблокировать RT и Sputnik на территории Европы. Сервис ввел против госканалов ограничения из-за военной операции России в Украине. РКН уже замедляет доступ к Twitter и Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в России, ссылаясь на фейки о спецоперации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ