Россиянам стали отказывать в лечении в клиниках Европы и США

С отказами сталкиваются в том числе благотворительные фонды из России.

На фоне специальной военной операции в Украине и антироссийских санкций пациентам из России начали отказывать в лечении в клиниках Европы и США. Об этом сообщает «Медвестник» со ссылкой на сервис TopMedClinic, объединяющий медицинские турагентства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам главы TopMedClinic Виктории Сандалюк, несколько немецких государственных и университетских клиник фактически перестали работать с российскими пациентами: «Они принимают заявки, но ответ получить невозможно. Видно, что появилось негласное правило не заниматься россиянами или оставлять их "на потом".

В одном из крупных известных немецких медучреждений говорят, что официально отказать в приеме они не могут, но «процедура оформления будет такой, что пациент из России к ним не поедет». «Специально затягивают сроки оформления», — пояснили в провайдере медстрахования Madanes.

«Абсолютно все немецкие государственные клиники, в том числе "Шаритэ", больше не выдают медицинские приглашения россиянам. Это факт. В клиниках нам объясняют, что у них даже больше нет нужных формуляров в системе. То есть раньше у них была форма медприглашения по стране Россия, а теперь она из базы удалена», — заявил основатель сервиса «Клиники Германии» Максим Рыков.

Российским пациентам стали отказывать в лечении и в одной из многопрофильных швейцарских больниц. Европейские клиники также демонстрируют, что больше не смотрят на российский рынок: например, они убирают русскоговорящих операторов.

С отказами сталкиваются в том числе благотворительные фонды из России. Так, фонд Константина Хабенского ежегодно отправлял в американскую Texas’s Children Hospital несколько детей для проведения лазерной абляции эпилептических очагов, которая не внедрена в РФ. Однако в 2022 году клиника приостановила сотрудничество в одностороннем порядке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно оценкам TopMedClinic, число уехавших на лечение за границу россиян в 2022 году сократилось минимум на 30–40%. Это связано как с отказами из клиник, так и с резким ростом стоимости лечения за счет усложнения процедур оформления виз, денежных переводов и авиаперелетов в условиях санкций.

Вы когда-нибудь лечились за границей?
да
нет