«Живем дальше так, как на этой неделе»: в Москве ограничения по коронавирусу продлили до 1 мая

Пропускной режим пообещали не вводить, если все будут соблюдать режим.
«Живем дальше так, как на этой неделе»: в Москве ограничения по коронавирусу продлили до 1 мая
Александр Авилов/Агентство «Москва»

В Москве продлеваются ограничения на передвижение, такой режим будет действовать до 1 мая. Об этом сообщается на сайте мэра города Сергея Собянина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В Москве сложилась наиболее сложная ситуация по распространению коронавирусной инфекции. Поэтому жители города по-прежнему должны соблюдать режим самоизоляции», — написал мэр.

Он отметил, что вторая часть материальной помощи (2 тысячи рублей) москвичам старше 65 лет, которые соблюдают режим самоизоляции, будет выплачена им после 14 апреля. По словам мэра, ждать этих денег до начала мая не придется.

Он подчеркнул, что в силе остаются и требования социального дистанцирования на транспорте и в общественных местах. До 1 мая запрещается посещение 55 городских парков, усадеб и зон отдыха.

Собянин добавил, что срок действия неиспользованных проездных продлят после 1 мая при условии, что в период самоизоляции по ним было совершено не более шести поездок.

Продолжают работать клиники, аптеки, продовольственные магазины, банки, предприятия ЖКХ, транспорт, строительные, энергетические и логистические компании, органы власти. Непродовольственные магазины, рестораны, спортивные клубы и аналогичные заведения останутся закрытыми. Школы и колледжи работают в дистанционном режиме.

«Попросту говоря, живем дальше так, как на этой неделе. <...> Большинство жителей города добросовестно выполняют требование оставаться дома. Поэтому пропускной режим передвижения по городу можно пока не вводить», — заявил Собянин.

Он отметил, что власти могут вернуться к обсуждению этого вопроса либо при неблагоприятном развитии ситуации, либо если возрастет количество нарушений режима.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее президент России Владимир Путин продлил нерабочие дни в стране до 30 апреля.

Сложно ли вам соблюдать режим обязательной изоляции?
Да
Нет