Суд запретил продажу сатанинских кроссовок Nike по запросу компании. Их создатели уже продали всю партию

Компания говорит, что ей был нанесен «непоправимый ущерб».
Суд запретил продажу сатанинских кроссовок Nike по запросу компании. Их создатели уже продали всю партию
https://twitter.com/LilNasX

Суд в Нью-Йорке запретил продажу модификации кроссовок Nike Air Max 97 с «одной каплей» человеческой крови. Этого требовала сама компания — рэпер Lil Nas X, который придумал модель совместно с коллективом MSCHF и назвал ее Satan Shoes, не согласовал действия с Nike, сообщает CBS.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юрист, представлявший MSCHF на суде, сказал, что создатели модели уже продали больше 600 пар, поэтому претензии Nike удовлетворить невозможно. Представитель компании усомнился, что всю обувь успели упаковать и отправить, и даже если бы успели, это не отменило бы «непоправимого ущерба», нанесенного Nike.

Рэпер Lil Nas X не фигурирует как ответчик по иску. В своем твиттере он прокомментировал ситуацию: «Не был особо расстроен до сегодняшнего дня. Мне кажется, это ужасно, что в их власти отменить весь тираж кроссовок. Свобода самовыражения летит в трубу. Но скоро все изменится».

MSCHF 29 марта сообщили о старте продаж «сатанинских кроссовок», авторы добавили, что тираж лимитированный — всего 666 пар по $1018 каждая. Все кроссовки были проданы меньше чем за минуту, утверждают в компании. Satan Shoes — это черно-красные кроссовки с небольшим логотипом в виде галочки Nike и подвеской в виде пентаграммы с подписью LUKE 10:18 (Евангелие от Луки 10:18: «Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию»). В подошве кроссовок — пузырек воздуха с каплей человеческой крови и красными чернилами.