В «Театре.doc» сорвали показ спектакля «Соседи» о событиях в Беларуси

Актеры пытались продолжить спектакль на улице.

В московском «Театре.doc» вечером 1 мая полиция сорвала премьеру спектакля «Соседи» Сергея Гиндилиса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спектакль основан на рассказах белорусов, пострадавших во время протестов.

Как сообщает «Радио Свобода» [признано в России СМИ-иноагентом], через полчаса после начала постановки в зале появился полицейский в гражданской форме и попросил покинуть помещение из-за поступившего сообщения о возможном минировании.

Зрители не сразу восприняли слова полицейского, некоторые начали аплодировать, подумав, что это часть постановки.

Актеры пытались продолжить спектакль на улице после того, как всех вывели наружу, но полицейские предупредили их, что могут задержать и актеров, и зрителей.

Спектакль «Соседи» был создан вместе с медиапроектом «Август 2020».

«Мы же соседи, нам не все равно. <...> Мы собрали истории тех, кто пострадал от действий силовиков после выборов в Беларуси. Врач, студентка, эмигрант, вернувшийся в эти дни на родину, продюсер, актриса, приемщица грузов на Минском вокзале рассказывают о том, что им пришлось пережить летом 2020 года. В спектакле, созданном в технике headphone verbatim (вербатим в наушниках) мы смотрим на белорусские события глазами их непосредственных участников», — говорится в описании спектакля на сайте театра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9 августа 2020 года в Беларуси прошли выборы президента. После оглашения результатов в стране вспыхнули массовые протесты.

Вы следите за событиями в Беларуси?
Да
Нет