В Ереване идут оппозиционные протесты. Полиция начала задерживать протестующих

Утром оппозиция перекрыла улицы в центре города. Участники протестов требуют отставки премьер-министра Никола Пашиняна.
В Ереване идут оппозиционные протесты. Полиция начала задерживать протестующих
24TV / YouTube

Утром 2 мая в Ереване возобновились массовые протесты оппозиции с требованием отставки премьера Никола Пашиняна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает ТАСС, участники протестов перекрыли несколько улиц в центре города. Полиция начала задерживать людей.

Перекрыты центральные проспекты Мясникян, Гераци, улицы Гнуни, Вардананц и другие места, также наблюдается большое скопление машин. Протестующие используют для перекрытия машины, мусорные баки или сами встают посреди дороги.

Отмечается, что полицейским удалось разблокировать часть улиц, движение по ним возобновилось, однако акции в городе продолжаются.

Вице-спикер Национального собрания Армении Ишхан Сагателян заявил, что протесты продолжатся весь день, передает «Sputnik Армения». По его словам, заблокированы 14 улиц, а в 18:00 состоится сбор сторонников движения «Сопротивление» на площади Франции.

Телеканал 24news ведет трансляцию с места событий на YouTube.

Лидер движения «Азатагрум» Микаэль Бадалян сообщил в своем Telegram-канале, что оппозиция вышла на площадь Франции около 7:00 утра (6:00 мск).

Акции протеста проходят в Армении с середины апреля. Поводом для волнений стали слова премьера о необходимости «снизить планку ожиданий» по статусу Нагорного Карабаха. Оппозиция расценила это заявление как предательство и готовность признать регион в составе Азербайджана. По мнению протестующих, действующая власть угрожает государственности и безопасности страны.