Правительство РФ отклонило законопроект о пособиях для домохозяек

Законопроект предложил лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, который ранее назвал ведение хозяйства семьи «изнуряющим, тяжелым и монотонным трудом».
Правительство РФ отклонило законопроект о пособиях для домохозяек
Martin Bäuml Fotodesign/Legion Media

Правительство России не поддержало законопроект ЛДПР о ежемесячных выплатах в размере минимального размера оплаты труда (МРОТ) для домохозяек. Об этом сообщается на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О законопроекте

В феврале стало известно, что лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский намерен внести в Госдуму законопроект о выплатах пособий для домохозяек в размере МРОТ, который сейчас составляет 12 130 рублей.

Как передает «РИА Новости», под домашним хозяйством подразумевается уборка дома, приготовление пищи, уход за детьми, пожилыми родителями и людьми с ограниченными возможностями и иная деятельность по уходу за домом.

Согласно законопоректу, право на пособие должен был иметь только один из членов семьи, если размер среднедушевого дохода в семье не превышает двукратную величину прожиточного минимума в регионе.

По словам Жириновского, ведение хозяйства семьи — это «изнуряющий, тяжелый и монотонный труд».

Почему законопроект отклонили?

Отмечается, что для реализации законопроекта потребовались бы бюджетные средства. «Однако в нарушение требований ст. 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации источники и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств законопроектом не определены», — объясняется в заключении.

В документе также говорится, что определение домашнего хозяйства, предусмотренное законопроектом, содержит неконкретные формулировки, а также не определены подлежащие учету виды доходов, период и основания прекращения выплаты пособия.

Кроме того, в заключении говорится, что понятие МРОТ может применяться только для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий в сфере обязательного социального страхования. Например, при временной нетрудоспособности из-за беременности.

Как вы думаете, в России нужен закон о назначении пособий домохозяйкам?
Да
Нет