Ватикан криминализировал сексуальное насилие над взрослыми со стороны священников и мирян, занимающих церковные должности

Новый закон касается 1,3 миллиарда членов католической церкви.
Ватикан криминализировал сексуальное насилие над взрослыми со стороны священников и мирян, занимающих церковные должности
Backgrid/Legion Media

Папа римский Франциск криминализировал сексуальное насилие не только над детьми, но и над взрослыми. Решение коснется священников и мирян, занимающих церковные должности. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый закон вступит в силу 8 декабря. Над изменениями уголовного законодательства в Ватикане работали 14 лет. Соответствующие положения добавили в Кодекс канонического права, которому подчиняются 1,3 миллиарда членов католической церкви.

По новому закону священники могут лишиться сана за сексуальные отношения с любым человеком, если они принуждали вступить в интимную связь с помощью «силы, угроз или злоупотребления авторитетом». За нарушение законов миряне могут потерять должность.

Кроме того, вводится ответственность за принуждение людей заниматься порнографией. А епископы, скрывающие сексуальные преступления своих подчиненных, могут быть отстранены от должности за «преступную халатность».

Ранее Ватикан признавал греховными любые сексуальные отношения между священником и взрослым человеком, но отмечал, что они могли развиться только по обоюдному согласию. Однако совершеннолетних людей стали также признавать жертвами на фоне движения #MeToo и скандалов с монахинями, подвергшимися сексуальному насилию со стороны начальства.

Вы поддерживаете решение папы римского?
Да
Нет