Apple отрицает сотрудничество с американскими спецслужбами, в котором ее обвинила ФСБ

Компания заявляет, что никогда не сотрудничала с каким-либо правительством для внедрения уязвимостей и слежки за пользователями.
Apple отрицает сотрудничество с американскими спецслужбами, в котором ее обвинила ФСБ
Anthony Behar/Sipa USA/Legion Media

Компания Apple в ответ на обвинения Федеральной службы безопасности России (ФСБ) заявила, что не сотрудничала с американскими спецслужбами для взлома тысяч iPhone и слежки за ними. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы никогда не работали с каким-либо правительством над внедрением бэкдора (уязвимостей) в какой-либо продукт Apple и никогда не будем этого делать», — сказали в компании.

1 июня ФСБ заявила о выявленных «фактах заражения зарубежных номеров и абонентов, использующих SIM-карты, зарегистрированные на диппредставительства и посольства в России, включая страны блока НАТО и постсоветского пространства, а также Израиль, САР и КНР». В службе отметили, что это говорит о «тесном сотрудничестве» Apple с американской разведкой.

После этого «Лаборатория Касперского» сообщила, что десятки устройств Apple ее сотрудников были атакованы вирусом-шпионом. С его помощью злоумышленники могли получать записи с микрофонов, фотографии из мессенджеров, геолокацию и другие данные с устройства.

Вы считаете справедливыми обвинения в адрес Apple?
Да
Нет