Чехия сняла ограничения на полеты российских авиакомпаний

Ограничение снято до 7 июля — Россия разрешила полеты чешского авиаперевозчика Czech Airlines только до этого срока.
Чехия сняла ограничения на полеты российских авиакомпаний
Wojtek Laski/East News

Министерство транспорта Чехии сняло запрет на полеты российских авиакомпаний в республику. Об этом сообщается в официальном заявлении ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Возникшая ситуация в авиатранспортном сообщении между Чехией и Россией является результатом недостигнутого соглашения между управлениями авиационных полетов обеих стран», — отмечается в документе.

Ведомство отмечает, что ограничения сняты в ответ на решение российского Минтранса разрешить Czech Airlines полеты в Россию. Однако Россия разрешила чешскому авиаперевозчику полеты лишь до 7 июля, поэтому и Прага также разрешила полеты российских авиакомпаний в Чехию только до этого срока.

Продление срока действия разрешения зависит от того, как договорятся между собой обе стороны.

Напомним, утром 2 июля стало известно, что российские компании «Аэрофлот», «Победа» и «Уральские авиалинии» отменили рейсы в Прагу и Карловы Вары из-за аннулирования разрешения на полеты в столицу Чехии властями страны. По информации источников «Интерфакса», Прага решила ограничить полеты российских авиакомпаний, так как там были недовольны условиями по транссибирским маршрутам для чешского национального перевозчика Czech Airlines: российский Минтранс не согласовал полеты авиакомпании по маршруту Москва — Сеул.