R Kelly поместили в камеру с особым надзором, чтобы он не мог покончить с собой. Певца приговорили к 30 годам за преступления сексуального характера

Автора хита I Believe I Can Fly приговорили к сроку за организацию секс-рабства, вымогательство, подкуп и похищения людей, в том числе несовершеннолетних.
R Kelly поместили в камеру с особым надзором, чтобы он не мог покончить с собой. Певца приговорили к 30 годам за преступления сексуального характера
MediaPunch / Legion Media

55-летнего американского R'n'B-исполнителя R Kelly поместили в специальную камеру с особым надзором после того, как его приговорили к 30 годам лишения свободы, сообщает CNN. В таких камерах обычно содержатся потенциальные самоубийцы, и усиленный надзор требуется, чтобы преступник не покончил с собой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце июня R Kelly приговорили к 30 годам заключения, признав виновным в сексуальном насилии и домогательствах, рэкете, организации секс-рабства и других преступлениях.

Обвинения против музыканта выдвинули девять женщин и двое мужчин. По данным следствия, певец обещал своим жертвам помочь с карьерой и подвергал их сексуальному и физическому насилию, держал взаперти против их воли и шантажировал. Нескольким из них на момент совершения преступления не было 18 лет.

Адвокат R Kelly Дженнифер Бонжан сообщила CNN, что ее клиент на самом деле не склонен к суициду, более того, он не хотел, чтобы его поместили в камеру с особым надзором.

«Ирония заключается в том, что на самом деле это [то, что его поместили в специальную камеру] причиняет ему куда больше вреда», — сказала юрист.

Бонжан отметила, что прокуроры сообщили ей, что певца поместили в «камеру для самоубийц», потому что он — знаменитость.

«Это наказание за известность. И, честно говоря, это ужасно, — комментирует адвокат музыканта. — Подвергать кого-то надзору за самоубийцами в таких условиях жестоко и странно, ведь он в этом не нуждается».

Юристы R Kelly намерены обжаловать приговор. Сам певец свою вину не признает.

R Kelly получил широкую известность в 1990-х годах. Песня I Believe I Can Fly, которую музыкант написал к фильму «Космический джем», принесла ему три премии «Грэмми».

Ранее стало известно, что интерес к делу R Kelly положительно повлиял на продажи его альбомов — они увеличились более чем на 500%.