В Германии 109 человек заразились туберкулезом в одной школе

У большинства — скрытая форма туберкулеза, при которой человек не может заразить других.
В Германии 109 человек заразились туберкулезом в одной школе

В городе Бад-Шенборн на юго-западе Германии 109 учеников и сотрудников школы заразились возбудителями туберкулеза, сообщает Deutsche Welle.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Активная форма болезни обнаружена у четырех человек, среди них двое школьников. Их отправили на лечение. У остальных — скрытая форма туберкулеза, при которой человек не болен сам и не может заразить других. Большинство заболевших (58 человек) — учащиеся восьмого класса.

О вспышке болезни стало известно после проверки, которую начали после того, как активную форму туберкулеза обнаружили у двоих детей из разных школ.

Местные чиновники подчеркнули, что туберкулез является излечимой болезнью и не все, кто инфицирован, впоследствии заболеют. Туберкулез передается воздушно-капельным путем. Чаще всего поражает легкие и в активной форме вызывает боль в груди, жар, потерю веса и сильный кашель.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), скрытая форма болезни есть примерно у четверти населения мира. У тех, кто инфицирован бактериями туберкулеза, вероятность заболеть составляет от 5 до 15 %.

В 2018 году ВОЗ сообщила, что в глобальном масштабе заболеваемость туберкулезом снижается примерно на 2 % в год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: