«Яндекс.Музыка» выяснила, какие подкасты чаще всего слушают россияне

Пользователей больше всего интересуют темы, связанные с технологиями и IT, саморазвитием, кино, иностранными языками и лайфстайлом.

«Яндекс.Музыка» провела исследование и узнала, какие подкасты чаще всего слушают пользователи и какие темы им наиболее интересны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выяснилось, что подкасты на сервисе слушают 69 % пользователей, причем большинство из них привлекает формат «кухонного разговора», а 20 % признались, что им нравится, когда ведущие и гости не стесняются в выражениях.

Как правило, подкасты слушают по дороге на работу или с работы, в общественном транспорте или на прогулке. Среднее время — почти час в день.

Самые популярные темы — технологии и IT, саморазвитие, кино, иностранные языки и лайфстайл. Причем опрошенные отметили, что важную роль играют харизма ведущих и приглашенные гости. Многие пользователи хотели бы послушать подкасты Владимира Познера, Юрия Дудя, Леонида Парфенова, Ивана Урганта, Антона Долина и Евгения Баженова (BadComedian).

Любимыми подкастами слушателей «Яндекс.Музыки» оказались:

  • «КритМышь» (подкаст о науке и критическом мышлении);
  • KuJi Podcast (подкаст в формате комедийного шоу);
  • «Отвратительные мужики» (подкаст о кинематографе, музыке, светской жизни и видеоиграх);
  • «Сперва роди» (подкаст редакции Meduza о детях и их воспитании);
  • «Так вышло» (подкаст Екатерины Кронгауз и Андрея Бабицкого о моральном выборе);
  • «Книжный базар» (подкаст редакции Meduza о книгах и чтении);
  • А также познавательные подкасты редакции Arzamas, «Полка» (о книгах, о жизни и о том, как они связаны) и «НОРМ» (подкаст о том, как меняется мир).

В разделе «Немузыка» чаще всего слушают подкаст «Кинопоиска» о сериалах «В предыдущих сериях», «Слушай, Алиса!» (подкаст «Яндекса» о больших данных), подкасты о сексе и так далее.