Студия Артемия Лебедева опубликовала открытку к Хеллоуину с горящим кинотеатром. Пользователи назвали это спекуляцией на тему «Зимней вишни»

А глава Кузбасса даже призвал авторов извиниться.
Студия Артемия Лебедева опубликовала открытку к Хеллоуину с горящим кинотеатром. Пользователи назвали это спекуляцией на тему «Зимней вишни»
artlebedevru/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Дизайн-студия Артемия Лебедева на своей странице в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) опубликовала открытки к Хеллоуину. Среди изображений тыкв, расписанных под хохлому, рожиц на куполах Покровского собора и восставшего Ленина из Мавзолея — открытка с горящим кинозалом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользователям такая картинка напомнила трагедию, произошедшую весной 2018 года в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове. «Тут, по-моему, только одна ассоциация у жителей нашей страны может быть....Это спекуляция на трагедии, низко», — комментирует девушка под постом.

«В кинотеатре в Кемерово дети погибли. Вы считаете — это повод для шуток? У Вас что-то святое есть?» — возмущаются другие.

На пост отреагировал и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Он призвал авторов открытки извиниться перед пострадавшими в трагедии.

«Сегодня увидел новости про то, что одна известная дизайн-студия ко Дню всех святых выпустила картинку, на которой изображен горящий кинозал. Как я понял, это такая своеобразная "открытка". Я не могу представить, что творится в голове у того, кто счел это смешным или остроумным, но я хорошо понимаю чувства жителей Кузбасса, которые возмутились этим "творчеством". Это действительно за гранью, это не по-человечески. Если у авторов осталось хоть немножечко совести, они должны публично принести извинения кузбассовцам», — написал Цивилев в своем телеграм-канале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В марте 2018 года в пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» погибло 60 человек, из которых 37 — дети, еще 147 пострадали. Причиной пожара следствие называет короткое замыкание. 29 октября 2021 года суд признал руководителей торгового центра виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц, а также в нарушении требований пожарной безопасности, которое по неосторожности привело к гибели людей. Юлию Богданову приговорили к 14 годам, Надежду Судденок — к 13 с половиной, а Георгия Соболева — к 11 годам лишения свободы. Бывший охранник «Зимней вишни» Сергей Антюшин получил 8 лет тюрьмы, а экс-представители обслуживающей пожарную сигнализацию компании Игорь Полозиненко и Александр Никитин — шесть с половиной и пять с половиной года соответственно. Наказание за халатность в колонии общего режима будут отбывать пожарные Сергей Генин (5 лет) и Андрей Бурсин, руководивший тушением (6 лет).

А вы согласны с комментаторами?
да
нет