Почти 200 тысяч жителей Волгограда несколько дней оставались без воды и отопления из-за прорыва канализации

После замены одной из двух поврежденных труб произошел еще один прорыв, однако новых отключений воды не планируется.
Почти 200 тысяч жителей Волгограда несколько дней оставались без воды и отопления из-за прорыва канализации
Администрация Волгоградской области

В Волгограде из-за крупнейшей за последние годы техногенной аварии — прорыва канализационного коллектора 27 октября — без воды остались почти 200 тысяч жителей районов Ворошиловский и Советский. Об этом сообщает региональный портал V1.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ночь с 27 на 28 октября на склоне поймы реки Царицы «образовался гигантский провал в сквере Пахмутовой, откуда забил поток фекальных вод и прочих канализационных стоков». Ликвидировать последствия прорыва сразу не удалось, из-за чего поток затопил детскую железную дорогу, часть новой набережной и другие участки.

В администрации Волгоградской области заявили РБК, что авария произошла из-за установленных в 1970-е годы металлических конструкций вместо положенных бетонных. Ситуация усугубилась из-за того, что «под воздействием намокшего от дождей грунта», помимо основной металлической трубы, проломилась и резервная.

Смотреть

По информации местного издания «Блокнот», для восстановления работы канализации необходимо заменить трубы обеих веток на всем участке в 150 метров. К 1 ноября был восстановлен один из трубопроводов канализационного коллектора, после чего возобновили подачу воды и отопления. Теперь специалисты работают над восстановлением второго (резервного) трубопровода.

Однако, как отмечает V1, сразу после установки новой трубы произошел еще один прорыв — в двух метрах от места присоединения новой трубы к старой. Его срочно закрыли «латкой», новых отключений воды не планируется.

Вы слышали об аварии канализации в Волгограде?
Да
Нет