ВЦИОМ: 25% россиян верят в колдовство и порчу

За семь лет доля тех, кто верит в существование колдунов, упала в два раза.

Каждый четвертый россиянин (25%) верит в колдовство и способность некоторых людей наводить порчу. Это следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 2015 года доля тех, кто верит в существование колдунов, упала в два раза, при этом число сомневающихся с тех пор увеличилась втрое (2015 год — 8%; 2022 год — 24%). Не верит в колдовство и порчу сейчас 51% граждан.

ВЦИОМ описывает типичного «верящего в колдунов» россиянина: это женщина старше 45 лет со средне-специальным образованием или ниже , которая живет в небольшом населенном пункте и активно смотрит телевизор .

Каждый третий опрошенный (28%) верит в способность отдельных людей предсказывать судьбу (в два раза меньше, чем семь лет назад), однако доля «сомневающихся» с 2015-го возросла в четыре раза — до 26%. Доля тех, кто сейчас не верит в предсказания судьбы, составляет 46%.

Большинство респондентов (60%) не верят в возможность общения с душами умерших, еще 12% имеют противоположную точку зрения. Сомнения по этому поводу испытывают 28% россиян.

Астрологическим прогнозам доверяют 15% участников опроса, а 60% в гороскопы совсем не верят. Еще четверть россиян склонны сомневаться в возможности узнать будущее по звездам.

Верите в колдовство?
да
нет