Бездомный отсудил у московской сети фитнес-клубов более 140 тысяч рублей. Он снимал там шкафчик и ночевал

Около полугода бездомный спокойно пользовался услугами фитнес-клуба, но со временем на него стали жаловаться посетители.
Бездомный отсудил у московской сети фитнес-клубов более 140 тысяч рублей. Он снимал там шкафчик и ночевал
Caro / Andreas Bastian / Legion Media

Бездомный житель Москвы отсудил у сети фитнес-клубов Parislife более 140 тысяч рублей. Об этом сообщает Legal.Report.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце 2017 года мужчина купил безлимитную годовую карту Parislife за 11,1 тысячи рублей и арендовал шкафчик в одном из фитнес-клубов сети — таким образом он использовал спортклуб в качестве ночлега, а также для хранения вещей.

По словам бездомного, у него была устная договоренность с администрацией клуба и ему обещали предоставить индивидуальные условия «для создания доступной среды и предотвращения дискриминации и унижения чести и достоинства».

Около полугода бездомный пользовался услугами Parislife, но со временем на него стали жаловаться посетители фитнес-клуба. В итоге сначала ему ограничили время посещения клуба с круглосуточного на ночное, а в июне 2018 клуб заблокировал карту, а его шкафчик вскрыли.

По словам сотрудников фитнес-центра, бездомный клиент нарушал правила посещения, так как спал на матах в грязной одежде, в его шкафчике было обнаружено спиртное и просроченные продукты.

Однако, по словам истца, в его шкафчике был не мусор, а 20 тысяч рублей и ценные вещи, которые пропали после вскрытия. Бездомный начал подавать многочисленные жалобы на спортцентр, начиная от районной управы и заканчивая прокуратурой.

Несмотря на уже начавшийся конфликт, в ноябре 2018 года бездомный вновь купил очередную годовую карту, но уже в другой фитнес-клуб Parislife, заплатив за нее 20 тысяч рублей. На новом месте история повторилась.

После этого мужчина потребовал через суд вернуть ему средства, потраченные на карты клубов, а также неустойку. В качестве компенсации морального вреда он попросил 500 тысяч рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд решил, что условия соглашения с клубом, позволяющие администрации в одностороннем порядке расторгать договор за нарушение правил, ущемляют права истца. Судья постановил взыскать с клубов более 110 тысяч рублей (стоимость абонементов и неустойка), а также 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Как вы думаете, решение суда справедливо?
Да, правда на стороне бездомного
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Бирмингеме появилось рождественское граффити Бэнкси с оленями. Только вместо Санта-Клауса — бездомный

В США 8-летний мальчик помогает бездомным ветеранам. Он собрал $50 тысяч и раздал три тысячи наборов с гуманитарной помощью