Во Франции разогнали новогоднюю подпольную рейв-вечеринку. Она длилась почти два дня — полицейским не сразу удалось ее остановить

Более 2500 человек пришли на вечеринку, несмотря на ужесточение мер по борьбе с коронавирусом.
Во Франции разогнали новогоднюю подпольную рейв-вечеринку. Она длилась почти два дня — полицейским не сразу удалось ее остановить
Getty Images

Подпольная рейв-вечеринка, начавшаяся вечером 31 декабря во Франции, разогнана полицией после многочисленных арестов и столкновений. Несмотря на ужесточение мер по борьбе с коронавирусом, около 2500 человек почти двое суток праздновали наступление Нового года. Полиция сообщила, что на вечеринке присутствовали граждане Великобритании и Испании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полицейские узнали о вечеринке почти сразу — из сообщений в соцсетях. Но 31 декабря жандармы не смогли остановить участников вечеринки сразу по их прибытии, так новые меры по борьбе с коронавирусом вступали в силу только в 20:00. Люди, прибывшие на вечеринку в тот день, формально не нарушали закон.

Би-би-си, со ссылкой на заявление местных властей, утверждает, что при повторной попытке разогнать рейв полиция столкнулась с «враждебностью со стороны многих участников вечеринки». Люди бросали в полицейских бутылки и камни и подожгли автомобиль.

1 января после экстренного совещания министерства внутренних дел жандармы перекрыли въезд на вечеринку и начали выписывать штрафы всем выезжающим. По словам министра внутренних дел Жеральда Дарманина, за посещение незаконного собрания (135 евро), несоблюдение комендантского часа и отсутствие масок (135 евро) было выписано более 1200 штрафов. За незаконную организацию митинга нарушителям грозит штраф в размере до 1500 евро.

«Грузовик, звуковое оборудование и генераторы были вывезены с места проведения рейв-вечеринки. Расследование продолжается, и люди, ответственные за проведение этого незаконного мероприятия, будут наказаны», — написал Дарманин в своем твиттер-аккаунте.