Нидерландские архитекторы попросили не сносить элеватор в Самаре. Ранее власти решили, что у него «низкая архитектурная ценность»

Архитекторы из Нидерландов считают элеватор «выдающимся образцом советского инженерного проектирования».
Нидерландские архитекторы попросили не сносить элеватор в Самаре. Ранее власти решили, что у него «низкая архитектурная ценность»
@alla.borissova/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Партнеры нидерландских архитектурных бюро UN Studio, KCAP и schiemann weyers architects написали губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и мэру Самары Елене Лапушкиной открытые письма с просьбой спасти элеватор 1980 года от сноса. На его месте хотят построить жилой комплекс и офисные здания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Письма были написаны в середине декабря, издание Strelka Mag перевело их и опубликовало 2 февраля. Авторы обращений — архитекторы Мария Пидодня, Роман Кристесиашвили и Отто Вейерс, а также специалист по городскому планированию Рюрд Гитема. Они считают, что элеватор — «уникальный индустриальный объект» и «выдающийся образец советского инженерного проектирования».

«Здание еще только предстоит признать памятником и образцом модернистской архитектуры. Это сильно усложняет задачу по его сохранению. Мы хотели бы посоветовать провести независимую техническую экспертизу состояния здания и разработать уместный план его ремонта с приспособлением под новые функции. Существует много успешных примеров сохранения и редевелопмента зернохранилищ», — указано в письмах.

Обращения с просьбой сохранить элеватор также направили Институт модернизма, объединение SAVE Europe's Heritage, итальянский архитектор Стефано Боэри и российское отделение Международной рабочей группы по документации и консервации зданий, достопримечательных мест и объектов градостроительства современного движения (DoCoMoMo).

Смотреть

В конце 2020 года самарское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) попросило региональные власти присвоить элеватору статус памятника архитектуры, однако эксперты посчитали, что у него «низкая архитектурная и градостроительная ценность».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В декабре 2021 года на заседании градостроительного совета был показан проект, по которому на месте снесенного элеватора построят жилые дома, парковки и офисные центры. А в январе 2022 года самарское отделение ВООПИиК заявило о намерении обратиться в суд для сохранения элеватора.

Беспокоит ли вас судьба памятников архитектуры в России?
Да
Нет