Верховный суд Италии разрешил детям не видеться с бабушками и дедушками, если они этого не хотят

Суд постановил, что «нежелательные отношения» не могут быть навязаны детям, в особенности если они старше 12 лет.

Верховный суд Италии постановил, что дети не обязаны видеться со своими бабушками и дедушками, если у них нет такого желания. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многолетнее судебное разбирательство началось с конфликта семьи, в которой родители не приводили двух детей к бабушке, дедушке и дяде по отцовской линии. Мать и отец утверждают, что дети сами не хотят видеться с родственниками из-за «напряженности в семье». Пенсионеры же считают, что не могут увидеть внуков из-за «препятствий, которые строят родители».

Бабушка и дедушка выиграли в двух судебных инстанциях, которые позволили им встречаться с внуками в присутствии социального работника. При этом судьи предупредили родителей несовершеннолетних о потенциальном психологическом вреде для последних, который может быть нанесен отсутствием общения с пожилыми родственниками.

Родители с этим не согласились и подали апелляцию в высший судебный орган, и Верховный суд встал на их сторону. ВС постановил, что интересы детей должны превалировать над интересами бабушек и дедушек.

Кроме того, суд отметил, что «нежелательные отношения» не могут быть навязаны детям, в особенности если они старше 12 лет. По мнению суда, дети в таком возрасте способны самостоятельно решать, с кем им хочется общаться, а с кем нет.

Поддерживаете решение суда?
да
нет