В Ванкувере легализовали хранение тяжелых наркотиков в небольших дозах

Власти надеются, это поможет наркозависимым чувствовать себя в «большей безопасности» при обращении за помощью.
В Ванкувере легализовали хранение тяжелых наркотиков в небольших дозах
Benjamin Rondel/Legion Media

В канадском штате Британская Колумбия, где, в частности, расположен город Ванкувер, легализовали хранение небольших доз некоторых тяжелых наркотиков для личного употребления. Об этом сообщается на сайте правительства штата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полицейские перестанут наказывать местных жителей за хранение не больше 2,5 грамма опиоидов (например, героина, морфина и фентанила), а также кокаина, метамфетамина и МДМА. Правоохранители не будут отбирать обнаруженные наркотики, а расскажут, где можно получить помощь.

Британская Колумбия стала единственным штатом Канады, где декриминализированы тяжелые наркотики в небольших дозах. Власти объяснили такое решение тем, что оно может «разрушить страх и стыд, связанный с употреблением психоактивных веществ», и позволит наркозависимым людям «чувствовать себя в большей безопасности, обращаясь за жизненно необходимой помощью».

Новые правила будут действовать до 31 января 2026 года. При этом продажа тяжелых наркотиков в любом количестве по-прежнему запрещена. Также запрещено употребление и хранение наркотиков в детских учреждениях, в аэропортах, судах, а также в частных организациях — ТЦ, барах и кафе.

Вы поддерживаете решение властей Британской Колумбии?
Да
Нет