В TikTok заявили, что оперативно удаляют контент с призывами к суициду

Ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести проверку из-за распространения призывов к самоубийству подростков.
В TikTok заявили, что оперативно удаляют контент с призывами к суициду
Michele Ursi/Legion Media

TikTok удаляет контент, нарушающий правила социальной сети. К нему относятся и те публикации, которые изображают, пропагандируют, нормализуют или прославляют самоубийства. Об этом РБК сообщили представители пресс-службы компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы удалили и продолжаем оперативно идентифицировать и удалять с платформы видеоролики, связанные с самоубийствами», — сказали представители TikTok. В соцсети также блокируют хештеги, под которыми такой контент распространяется, «для того чтобы предотвращать участие пользователей в опасных челленджах».

Данное заявление представителей TikTok стало ответом на вчерашнее поручение главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина провести «доследственную проверку» из-за распространения призывов к совершению суицида, направленных на детей. Поручение было дано после обращения в СК вице-спикера Госдумы Ирины Яровой.

По информации ТАСС, Роскомнадзор заблокировал распространение волны призывов к массовому суициду в TikTok, запущенной 24 февраля. Как сообщает издание «Подъем», 2 марта по инициативе департамента образования родителей московских школьников предупредили о TikTok-челлендже с призывами к массовому самоубийству. Подобные предупреждения также получили родители из Новосибирска и Казани.

Вы слышали об этом TikTok-челлендже?
Да
Нет