ЦБ обязал брокеров взимать с физлиц комиссию от 30% при покупке валюты на бирже

Комиссию будут взимать с покупателей долларов, евро и фунтов.

Центральный банк России предписал взимать с физических лиц комиссию не менее 30% при покупке долларов, евро и фунтов на бирже. Об этом сообщается в Telegram-канале ЦБ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Банке России считают, что это позволит «выровнять конкурентные условия между банками и брокерами», поскольку банки имеют возможность использовать спред (разность между лучшими ценами заявок на продажу и на покупку. — Правила жизни) между курсом покупки и продажи валюты.

Это не первая мера, принимаемая властями в отношении валюты. 2 марта ЦБ до 31 марта запретил банкам проводить денежные переводы из России за границу нерезидентам с гражданством 43 стран, которые ввели санкции против России. В частности, такие переводы запрещено делать гражданам Великобритании, Германии и США.

В этот же день президент России Владимир Путин запретил вывозить из России наличную валюту на сумму более $10 тысяч. Это ограничение вошло в указ «О дополнительных временных мерах по обеспечению финансовой стабильности страны». А ранее Министерство финансов обязало российских экспортеров продавать 80% валютной выручки.