Картину Кандинского «Церковь в Мурнау» продали на лондонском аукционе за 44 миллиона долларов. Она стала самой дорогой работой художника

«Церковь в Мурнау» была создана в 1910 году.
Картину Кандинского «Церковь в Мурнау» продали на лондонском аукционе за 44 миллиона долларов. Она стала самой дорогой работой художника
Justin Ng/Avalon/Legion Media

На аукционе Sotheby’s в Лондоне была продана Картина Василия Кандинского «Церковь в Мурнау». Работа автора ушла с молотка за за £37,2 миллиона ($44,9 миллиона) и стала новым аукционным рекордом художника. Об этом сообщает AP.

«Церковь в Мурнау» Кандинский написал в 1910 году во время пребывания в Баварии — это период, когда автор начал переходить к от фигуративности к абстракции. На холсте художник изобразил пейзаж и приходскую церковь Святого Николая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это одна из лучших картин, которые можно было увидеть в Лондоне за долгое время», — отметил Рихард Нэги, специализирующийся на немецком экспрессионизме начала XX века.

В марте 2022 года музей Ван Аббе в Эйндховене вернул картину законным наследникам еврейской семьи — Зигберта Самуэля Стерна и Джоанны Маргарет Штерн-Липпманн. Женщина продала картину в 1935 году после смерти мужа и погибла в Освенциме в 1944 году. Коллекция семьи была конфискована нацистами.

До этого рекорд принадлежал полотну Кандинского «Картина с белыми лилиями». Шесть лет назад она ушла с молотка на аукционе за £33 миллиона ($41,6 миллиона).