В Париже запретят аренду электросамокатов — за это проголосовали сами жители города

Запрет поддержали почти 90% участников референдума. С улиц города пропадут около 15 тысяч электросамокатов.
В Париже запретят аренду электросамокатов — за это проголосовали сами жители города
Joly Victor/Abaca/Sipa USA/Legion-Media

Почти 90% участников консультативного референдума в Париже высказались за запрет кикшеринга — услуг по прокату электросамокатов. Об этом сообщают The Guardian и Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В голосовании приняли участие немногим более 103 тысяч парижан из 1,38 млн — явка составила всего 8%. Свыше 91 тысячи проголосовавших поддержали запрет кикшеринга. Формат консультативного референдума предполагает, что его итоги необязательны к исполнению и последнее слово остается за властями.

Мэр Парижа Анна Идальго уже пообещала поддержать выбор местных жителей и с 1 сентября ввести запрет на кикшеринг. «Парижане четко выразили свою позицию, и мы будем следовать их решению», — заверила она.

Теперь три кикшеринговые компании, предоставляющие услуги в Париже, — Lime, Dott и Tier — к осени будут вынуждены убрать с улиц города все свои электросамокаты — в общей сложности около 15 тысяч штук.

При этом BFM TV сомневается, что электросамокаты пропадут с улиц Парижа: запрет касается лишь услуг аренды, а продажи электросамокатов для личного пользования стремительно растут. Так, в 2021 году в стране было продано 900 тысяч таких устройств, а в 2022-м — 759 тысяч.

The Guardian называет Париж пионером в продвижении электросамокатов как экологически чистого вида транспорта. Однако из-за участившихся случаев ДТП пришлось поднять вопрос о запрете кикшеринга. Только в 2022 году в авариях с участием электросамокатов погибли 3 человека, еще 459 человек пострадали.

Пользуетесь услугами кикшеринга?
да
нет
у меня свой электросамокат