В Венесуэле умер самый старый мужчина в мире

Хуан Висенте Перес Мора прожил 114 лет.
В Венесуэле умер самый старый мужчина в мире
NicolasMaduro/X

Умер Хуан Висенте Перес Мора, житель Венесуэлы, самый старый мужчина в мире. Об этом сообщил президент страны Николас Мадуро в соцсети X (ранее Twitter).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мадуро выразил соболезнования семье Перес Мора и всем жителям города Эль-Кобре, в котором родился долгожитель. По данным газеты El Nacional, мужчина умер в возрасте 114 лет и 339 дней, незадолго до своего 115-летия, из-за респираторных осложнений.

Согласно Книге рекордов Гиннесса, Перес Мора был признан самым старым из ныне живущих в 2022 году, когда ему было 112 лет. До этого самым старым мужчиной в мире был испанец Сатурнино де ла Фуэнте Гарсия, умерший в возрасте 112 лет.

Хуан Висенте Перес Мора родился в 1909 году и был девятым из десяти детей в семье. В возрасте пяти лет Хуан начал помогать отцу собирать сахарный тростник. Почти всю свою жизнь он занимался сельским хозяйством и признавался, что в том числе труд помог ему дожить до такого возраста. Свое долголетие Перес Мора также объяснял «полноценным отдыхом, хорошим сном и ежедневным употреблением стакана бренди». Как пишет El Nacional, жизнь мужчины прошла мирно. Он хорошо питался, молился, пил воду и рано ложился спать.

Как отмечает NDTV, Перес Мора имел 11 детей, 41 внука, 18 правнуков и 12 праправнуков.