Карл III впервые в истории откроет внутренние покои замка Балморал для туристов

Стоимость одного билета составит £100 (более 11,6 тыс. рублей).
Карл III впервые в истории откроет внутренние покои замка Балморал для туристов
Wikimedia Coomons

Король Великобритании Карл III впервые в истории откроет для посетителей замок Балморал — свою шотландскую резиденцию. Об этом сообщается на сайте имения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экскурсии по внутренним помещениям замка, которыми пользуются члены королевской семьи, будут проводить с 1 июля по 4 августа четыре раза в день. Желающих будут организовывать в группы по десять человек.

В частности, туристы посетят зеленую комнату для рисования, в которой королева Елизавета II общалась с бывшим премьер-министром Великобритании Лиз Трасс, а также семейную обеденную комнату, библиотеку и лобби пажей.

Стоимость билета для одного посетителя составит £100 (более 11,6 тыс. рублей). Если доплатить еще £50, то в экскурсию будет включен и послеобеденный чай.

После окончания экскурсий Карл III и его жена Камилла приедут в замок на летние каникулы. Cотрудники резиденции надеются, что прибыль от посещений туристов позволит покрыть «около половины ежегодных эксплуатационных расходов».

Замок Балморал был построен в 1855 году, и с тех пор в нем никогда не проводились экскурсии. Считается, что он был любимой резиденцией Елизаветы II. Именно в этом замке королева умерла 8 сентября 2022 года в возрасте 96 лет.

Вы бы хотели посетить Балморал?
Да
Нет