Исследование: все жители Японии будут носить одну фамилию к 2531 году

Фамилия Сато может остаться единственной в Японии из-за законодательства, которое обязывает супругов носить одну фамилию.
Исследование: все жители Японии будут носить одну фамилию к 2531 году
ZYLBERYNG Didier/Hemis.fr/Legion Media

Хироши Есида, профессор исследовательского центра Университета Тохоку, подсчитал, что к 2531 году все японцы будут иметь одну фамилию — Сато. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фамилия Сато уже сейчас самая распространенная в Японии: по данным на 2023 год, ее носят более 1,5% граждан страны. Если темпы роста ее распространенности останутся прежними, то чуть более чем через 500 лет других японских фамилий не останется.

Дело в том, что гражданский кодекс Японии, принятый еще в конце XIX века, обязывает супругов носить одну фамилию. В 95% случаев фамилию меняет именно женщина. Это требование не распространяется только на браки между гражданами разных стран.

«Если все станут Сато, нам, возможно, придется обращаться друг к другу по именам или по номерам. Не думаю, что это правильно», — поделился профессор.

По его словам, если власти разрешат супругам носить разные фамилии, к 2531 году только 7,96% населения Японии будут носить фамилию Сато.

При этом Есида признал, что его исследование основано в том числе на некоторых предположениях. Он добавил, что проектом хотел «при помощи цифр привлечь внимание к серьезной проблеме».

Вы поддерживаете идею, что у членов семьи должна быть одна фамилия?
Да
Нет